ТРЕБОВАНИЯ К ЭТИКЕ ПУБЛИКАЦИЙ

Редакционная коллегия журнала в своей деятельности руководствуется международными стандартами этики научных изданий и Этического кодекса научных публикаций, разработанных Комитетом по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics, COPE).

Этические принципы редакторов:

Принимая решение о публикации статьи, редактор руководствуется исключительно научной значимостью рукописи и не дискриминирует авторапо какому-либо признаку принадлежности.

Редактор обязан соблюдать сохранность и не использовать в личных целях сведения, содержащиеся в рукописи, а также принимает обязательства не передавать третьим лицам.

Редактор должен отказаться от рассмотрения рукописи в случае конфликта интересов с их автором/авторами и/или организацией автора.

Редактор совместно с издателем должен прилагать все усилия для разрешения спорных вопросов касательно авторских прав и нарушения Кодекса этики научных публикаций

Этические принципы авторов:

Автор(-ы) статьи несут ответственность за точность, достоверность и объективность результатов научных исследований. Неприемлемо использование и применение заведомо ложных или сфальсифицированных данных.

Автором (-ами) гарантируется оригинальность исследования. Все цитаты (заимствованные фрагменты или утверждения) должны быть оформлены с обязательным указанием автора и первоисточника согласно правилам оформления статей, размещенным в Руководстве для  автора.

Наличие плагиата в любой форме служит основанием для отказа автору в публикации с дальнейшим включением его в список недобросовестных авторов.

Недопустимо включение в число авторов статьи лиц, не принимавших участие в еенаписании. Соавторами считаются все исследователи, внесшие значимый вклад в написание рукописи,ознакомившиеся и согласные с ее окончательным вариантом.

Желательно направлять в журнал статью, которая не находитсяна рассмотрении в другой редакции, либо автор должен заранее уведомит  о том, что принято решении о публикации рукописи в другом издании.

Недопустимо опубликование статьи, уже ранее выпущенной, под одним и тем же заглавием. В случае выявления попытки напечатать повторно уже опубликованный материал автор считается недобросовестным и включается в соответствующий список с прекращением редакцией сотрудничества с ним в дальнейшем.

В случае обнаружения  автором ошибки или неточности в рукописи до ее публикации, он обязан незамедлительно уведомить о них редакцию для внесения исправлений в текст, при условии технической возможности таких исправлений на текущей стадии производственного процесса.

Этические принципы рецензентов:

Рецензент, придерживается непредвзятого, беспристрастного подхода к рецензируемой рукописи

Рецензент должен обеспечить сохранность сведений, полученных из рукописи, недопустимо использование в своих личных интересах, а также передача рукописи третьим лицам.

Критика рецензента, предоставляемое заключение должны быть обоснованными и объективными.

Рецензент вправе выступить с просьбой освободить его от рецензированияв случае, если считает себя недостаточно квалифицированным в той области науки, по которой представлена рукопись.

Рекомендации COPE по этике научных публикаций  на русском языке.