pdf

Ключевые слова

Делиберация
делиберативная демократия
НСОД
Нацсовет
Парламент
Мажилис
Сенат
выборы
президент Токаев
политические реформы
политическая модернизация
законопроект
мандат
представительная демократия

Как цитировать

Абишев, Г. (2022). НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОВЕРИЯ КАК МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕЛИБЕРАТИВНОЙ ДЕМОКРАТИИ. Казахстан-Спектр, 102(2). https://doi.org/10.52536/2415-8216.2022-2.01

Аннотация

В статье рассматривается развитие механизмов делиберативной демократии в Казахстане в период политического транзита на примере Национального Совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан. Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу 16 марта 2022 года заявил, что НСОД «успешно выполнил свои задачи». Таким образом, Национальный совет прекращает своё существование, на его базе будет создан «Национальный Курултай», что позволяет проанализировать результаты деятельности Нацсовета с момента его запуска до момента прекращения работы.

Казахстан находится на переломном этапе политического развития. Президент Касым-Жомарт Токаев проводит политику коренных политических преобразований, нацеленных на построение эффективного демократического социально-ориентированного общества. Предстоит большая работа по перестройке политической архитектуры страны. Вместе с тем, мировая политическая наука уже несколько десятителий рассматривает недостатки институциональной демократии, связанной с капиталистическим способом производства и развитием информационных технологий. Предлагаются различные методы улучшения демократии. В их числе – делиберативная демократия. Необходимо отметить, что элементы делиберативной демократии уже начинаются использоваться в Казахстане в виде института НСОД, а также Общественных советов в различных сферах государственного управления.

В статье используются методы структурно-функционального и дискурсивного анализа, рассматриваются официальные документы, а также потенциальные сценарии развития событий.

https://doi.org/10.52536/2415-8216.2022-2.01
pdf
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Copyright (c) 2022 Казахстан-Спектр