Условия опубликования рукописи

Для публикации в журнале «Казахстан-Спектр» принимаются ранее не опубликованные автором (авторами) статьи на русском или английском языке, которые соответствуют тематическим направлениям журнала и оформлены строго по требованиям оформления рукописи.

Рукопись научной статьи представляется в редакцию журнала автором для корреспонденции (определенным из числа авторского коллектива рукописи при наличии 2-х и более соавторов) не менее чем за два месяца до выхода следующего номера журнала. К публикации в журнале принимаются рукописи объемом (без учета названия, сведений об авторах, аннотации, ключевых слов, библиографического списка) не более 1-1,2 п.л.

Рукопись должна быть загружена посредством электронной платформы автором для корреспонденции с указанием всех методанных статьи и ее авторов.

Авторы ответственны за достоверность, новизну, доказательность результатов исследования. На стадии рассмотрения рукописи редколлегией и рецензентами журнала «Казахстан-Спектр», а также после ее публикации авторы обязуются не предоставлять данную рукопись для рассмотрения к опубликованию в другом издании.

На стадиях работы с рукописью коммуникация между редакцией, автором для корреспонденции и рецензентами осуществляется посредством электронной (онлайн) платформы OJS, а в исключительных случаях – через электронную почту.

Редакционная коллегия журнала рассматривает поступившие от автора/авторов рукописи, организует их рецензирование и принимает решение об опубликовании, либо об отказе в опубликовании в течение двух месяцев со дня поступления рукописи посредством электронной платформы.

Проверка на плагиат и заимствования

Редакцией журнала «Казахстан-Спектр» при рассмотрении рукописи на соответствие формальным требованиям (оформление рукописи) также проводит проверку на наличие заимствованного текста в рукописи посредством системы проверки на плагиат StrikePlagiarism.com (https://strikeplagiarism.com/en/), которая обеспечена подпиской на основе заключенного договора.

Только оригинальные рукописи и/или те рукописи, в которых по результатам проверки посредством системы антиплагиат оригинальность составляет более 75 % направляются для дальнейшего рецензирования. В случае, если рукопись не соответствует предъявляемым в журнале требованиям оформления и не является оригинальной работой по результатам проверки на плагиат, то рукопись возвращается автору для корреспонденции для внесения соответствующих изменений и повторного направления рукописи для рассмотрения редколлегией посредством электронной платформы журнала.

Если авторы при написании рукописи использовали работы, статьи, положения, либо цитаты и утверждения других исследователей, то в обязательном порядке должны сослаться на работы данных ученых и корректно оформить цитируемый текст.

В случае обнаружения нарушений принципов, стандартов и норм научной этики, принятых международным сообществом, редакция журнала обязуется действовать в соответствии со стандартами Комитета публикационной этики (СОРЕ).

Политика свободного доступа и архивирование

Журнал «Казахстан-Спектр» предоставляет открытый доступ к своему контенту на официальном сайте журнала, что обеспечивает более широкий информационный доступ к журналу мирового научного сообщества.

Также на веб-сайте журнала предоставлена необходимая информация для авторов и читателей о деятельности журнала: условия опубликования, правила оформления и предоставления рукописей в журнал, порядок формирования журнала и рецензирования рукописей, публикационная этика, сведения о Редакционном совете, контактные данные шеф-редактора и ответственного секретаря.

Авторское право

Авторство рукописи принадлежит тем исследователям, которые участвовали непосредственно в создании рукописи, в формировании замысла, в написании статьи, интерпретации результатов и внесли значительный вклад в получении научных результатов.

Авторы сохраняют права на свои рукописи, при этом разрешают всем свободно скачивать, повторно использовать, перепечатывать, менять, распространять или копировать их, с обязательной отметкой авторства данной работы и ссылкой на уникальную публикацию в этом журнале. На все эти действия, при указании ссылки на журнал, разрешение от авторов или издателя не требуется.

Авторы сохраняют право распространять свою статью в других источниках (например, в институциональном архиве, социальных сетях и др.) с обязательной ссылкой на ее оригинальную публикацию в данном журнале